Как разделить квартиру, у которой два собственника?

Имею долю в квартире 1/2, со вторым собственником очень плохие отношения, как разделить квартиру? Подать на размен в суд?

, Дарья, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Дарья Здравствуйте!

Вы можете подать в суд о выделе доле в праве — в натуре (т.е. конкретно, что его, а что ваше).

Можете предложить ему выкупить свою долю, т.к. он имеет приоритетное право покупки этой доли. Если он откажется, то вы можете за цену не ниже, которой ему предлагали — продать 3-м лицам.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Для начала надо определить порядок пользования помещением — если добровольно это не получается сделать, то направить в суд иск «Об определении порядка пользования жилым помещением». После вступления Решения суда в силу Вы сможете продать свою комнату (-ы) как собственница 1/2 доли, конечно при соблюдении правил преимущественной покупки, т.е. сначала предложить соседу, а если он не ответит или откажется — тогда уже третьим лицам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавайте свою долю в кквартире.Ст 250 ГК РФ.