Как поступить, если слетела в кювет на арендованной машине?

Возвращалась с выходных и на трассе не справилась с управлением, на крутом повороте стало заносить, и я слетела в кювет, врезавшись в дерево. Машина серьёзно пострадала (кузов, правый бок, крыша, скрытые повреждения пока не оценивались).

Машина сама находится в лизинге, но арендодатель говорит, что КАСКО не оформлялось. Только ОСАГО.

Есть 3 варианта: 1 Выкупить машину, но возможно ли это сделать, т.к. надо её ставить на учёт, а это значит везти в ГАИ

2 Оцениваем ущерб , и арендодатель своими силами ремонтирует, при этом они ещё оценят простой дополнительно

3 Оцениваем ущерб и ремонтирую я сама, но продолжаю платить аренду. Тут доп вопрос имеют ли они право следить за тем, какие зап части я ставлю на машину (б/у или новые)

Ещё оценщик советует подать в жалобу в автодор, что дорога была скользкая (в тот день был гололёд) и что они должны были посыпать дороги. Имеет ли смысл привлекать госслужбы и смогу ли я выиграть подобную тяжбу против автодора, были такие прецеденты?

Как мне лучше действовать в подобной ситуации? Что окажется выгоднее?

, Карина, г. Екатеринбург
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Вопрос выбора как поступить в подобной ситуации это исключительно Ваш вопрос с точки зрения того, что Вам выгоднее. Принять решение за Вас я не смогу.

Что касается возможного судебного процесса, то теоретически такое возможно, но нужно понимать, что все будет зависеть от фактических обстоятельств и насколько Вы или Ваш представитель смогут представить веские доказательства вины дорожных служб в том, что Вы не справились с управлением и был причинен ущерб транспортному средству.

С уважением, Б.М.