Как можно подать гражданский иск после уголовного дела?

Вынесен приговор по ч.2 ст 159 УК РФ. Подсудимый был признан виновным в совершении преступления и осужден(условно 2,5 г). В ходе судебного следствия гражданский иск не предъявлялся. Сейчас хочу в рамках гражданского производства подать иск о возмещении имущественного вреда. Осужденный проживает в городе "А", я проживаю в городе "Б" (здесь же и вынесен приговор). Могу ли я подать иск в городе "Б" по основаниям п.9 ст 29 ГПК, т.к. договор купли продажи имущества заключался в городе "Б"?

, Надежда, г. Ярославль
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Надежда!  ГПК РФ ч. 3 Статья 31,  Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

 Таким образом, Закон позволяет применить ч.9 ст. 29 ГПК РФ,   в вашем случае иск может быть предъявлен по месту исполнения договора. Только не забудьте приложить в числе прочего к иску и копию приговора со штампом суда, вынесшего приговор