Могут ли посадить на 15 суток за вождение в нетрезвом виде, если у него ребёнок 3х лет или просто назначат штраф?

Вчера моего мужа поймали за вождением автомобиля в не трезвом состоянии и без прав,вчера же его посадили на 2 суток,сказали после того как отсидит эти 2 суток его отпустят то есть 7 января, суд сказали только после 9 января,могут ли его посадить на 15 суток если у него ребёнок 3х лет или просто назначат штраф

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Да,  отношении Вашего мужа может быть назначен судом административный арест, если это позволяет санкция статьи, по которой он будет привлекаться

По всей вероятности речь пойдет об этой статье

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

При необходимости Вы можете заказать персональную он-лайн консультацию на сайте мне или другому юристу для обсуждения всех вопросов, связанных с административным задержанием мужа и привлечением его к административной ответственности.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Но у него же ребёнок 3х лет живет с ним, я живу в питере
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ,

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие 3-х летнего ребенка у мужчины не является смягчающим обстоятельством.

Гарантировать, что судья в постановление назначит штраф или административный арест нельзя, однако в случае, предоставления доказательств платежеспособности нарушителя и его хорошей характеристики с месте работы (учебы), а так же наличие особых обстоятельств (таких как несовершеннолетние дети), риск получить административный арест снижается.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
В протоколе у него стоит статья 126 часть 2 административного кодекса