Обязан ли я делать карту за свой счет или этот должен делать работодатель?

Здравствуйте. Я работаю в городе Москве водителем в ГБУ "автомобильные дороги ЗАО". Руководители требуют делать за счет водителей карты тахографа в с связи с окончанием их срока действия. Хотя год назад мы водители согласились на то что сделаем за свой счет и пригласили представителя занимающегося непосредственно изготовлением карт тахографа. Сдали ему документы и оплатили. Но приехав на работу через 15 дней он нам сказал что наши руководители не поставили печать в заявлениях или где там положено точно не знаю, подтверждающую что мы вообще здесь работаем. Потом деньги и документы он нам вернул. Вот с того момента некоторые водители зделали за свой счет а у меня нет средств на это потому что у меня трое детей и бюджет ограничен... Теперь они мотивируют тем что этоу карту должен делать водитель и допускать до работы не будут если я ее не сделал.Вопрос: обязан ли я делать карту за свой счет или этот должен делать работодатель?.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с положениями ст. 22 ТК  РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

К такой технической документации может бвть отнесена карта тахографа.

Вы не обязаны делать ее за свой счет, а другие водители, кто уже это сделал, могут обратиться к раьотодателю с заявлением о возмещении расходов на изготовление карт