Коснется ли амнистия ст 228 ч2 в 2020г?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Каснется ли амнистия ст.228ч2 в 2020г. В честь 75ти летию Великкой Отечественной

, юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока проекта амнистии нет. Но предыдущая амнистия в 2015  г. на эту статью не распространялась.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 84 УК РФ амнистия находится в компетенции Государственной Думы Российской Федерации. Заранее предугадать действия Думы вряд ли возможно.

Но с учетом сложившейся практики, а также с учетом какую большую роль в нашей жизни играет праздник священной Победы — объявление амнистии можно ожидать с огромной долей вероятности.

А что касается 228 статьи — то это опять же относится к компетенции Думы РФ. Если она решит отнести статью 228 к числу тех статей, отбывание наказания по которым будет прекращено по амнистии — то осужденные по данной статье выйдут на свободу.