Права родителей имеющих ребенка инвалида

Здравствуйте! Вопрос про льготы семьям имеющим детей инвалидов. У меня ребёнок-инвалид (4 года), хотелось бы узнать, 50 % льготы по оплате ЖКХ распространяется только на ребёнка или на всех членов семьи (прописаны я, ещё один ребёнок и моя мама)? И распространяется ли скидка на тех. обслуживание, отопление, холодную, горячую воду? Какие льготы родителям имеющим ребенка инвалида в 2013-2014 годах? Какие права у родителей имеющих ребенка инвалида?

, Светлана, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 7.12.04 г.
Пункт 2.6. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (статья 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):
оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда;
(в ред. постановления Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1169-ПП)
оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

Таким образом, Вы имеете право на льготы на всех членов семьи которые зарегистрированы в одном жилом помещении вместе с ребенком-инвалидом. Эти скидки также распространяются на обслуживание жилого помещения.

С Уважением, Сергей.

В дополнение.

Согласно Постановления Правительства Москвы № 850-ПП от 7.12.04 г.  скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы.

ссылка на постановление  http://www.gu-is.ru/show114

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Льготы по оплате жилья и коммунальным услугам  в Москве распространяются на семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 13 «Правил предоставления льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями,
оплате жилья и коммунальных услуг» утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 27 июля 1996 г. N 901:

Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не
ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и
общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от
принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального
отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных
для продажи населению.

В соответствии с Письмом Управления городского заказа
Правительства Москвы от 16 ноября 2001 г. N 67-157/1, даны разъяснения насчет
семей детей инвалидов:

Управление городского заказа сообщает:

Ни в одном законодательном или нормативном правовом
акте РФ и г. Москвы, предусматривающем предоставление семьям, имеющим
детей-инвалидов, льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, не определено, кто
относится к кругу лиц семьи, имеющей в своем составе детей-инвалидов.
Следовательно, необходимо руководствоваться общими положениями — ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР к ним относятся супруг (супруга) нанимателя, их дети и родители.
Сходное определение круга лиц, относящихся к членам семьи, содержится в
Семейном кодексе РФ.

Ст.3 Федерального закона от 17.07.99 N 172-ФЗ не вступает в противоречие с
Федеральным законом от 24.11.95 N 181-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 N 901, Распоряжением Мэра Москвы от 06.05.96 N 278-РМ (с изменениями и дополнениями). Указанная
статья не определяет, кто относится к кругу лиц семьи, имеющей в своем составе
ребенка-инвалида, а лишь распространяет на определенную категорию граждан — на
лиц в возрасте от 16 до 18 лет, имеющих группу инвалидности, и их родителей
(лиц, их заменяющих) права, льготы и гарантии, установленные законодательством
для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и их родителей (лиц, их заменяющих).

Вышеназванные законодательные и нормативные правовые
акты не отождествляют понятие «семья, имеющая ребенка-инвалида» с
понятием «родители и ребенок-инвалид». Так, в ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ предусмотрено, что льготы по оплате
жилищно-коммунальных услуг предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов, а в ст. 30 того же Закона льготы по оплате за пользование общественным транспортом
предусмотрены для детей-инвалидов и их родителей, т.е. льготы не для всех
членов семьи, имеющих в своем составе ребенка-инвалида.

Таким образом, льготы должны предоставляться семье (супруги, родители, дети) ребенка инвалида.