Может ли применёно какое-либо наказание в отношении меня, если он обратиться с жалобой по поводу выставления этого фото?

Человек занял у меня 1.000рублей и уже год не отдаёт и скрывается. Я сделал вот это фото и разослал нашим общим знакомым. Может ли применёно какое-либо наказание в отношении меня, если он обратиться с жалобой по поводу выставления этого фото?

  • IMG_20191229_033812
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер.

Теоретически он может подать исковое заявление о защите чести и достоинства, и Вам придётся доказывать свои слова в суде.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений