Что грозит за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Ехал домой за рулём без не имея водительского удостоверения до этого выпил 0.5 пива, алкотестер показал 0.248 мг/л. Вопрос, можно ли избежать ареста и обойтись только лишь штрафом? Ранее проблем не имел. Машина принадлежит матери. Сотрудники ДПС меня не спрашивали кто передал управление и каким образом я оказался за рулём. То есть если я скажу что взял машину в первый раз и без её ведома то ей не грозит лишение прав?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно есть ли у Вас вообще права, но просто Вы их не имели при себе или Вы вообще не получили права. Также не совсем понятно по какой именно статье КоАП РФ был составлен протокол и в отношении кого.

От указанных уточнений будет зависеть правильный ответ на Ваш вопрос.

Тем не менее имейте ввиду:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С уважением, Б.М.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Прав не имею вообще. В протоколе указанно: ч. 3 ст. 12.8.

Протокол был составлен в отношении меня.

Дмитрий, по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в качестве санкции, как Вы видите арест. Штраф предусмотрен для тех, к кому не может быть применен арест. Соответственно исходя из того, что Вы описали, по моему мнению, есть высокий риск санкции — арест.

Рекомендую Вам привлечь квалифицированного автоюриста, который изучит Вашу ситуацию подробным образом  и попытается выработать стратегию защиты.

Что касается Вашей матери, то в отношении нее имеется риск привлечения к ответственности, если будет установлено, что к управлению автомобиля Вас допустила она. Если Вы взяли автомобиль без ее ведома, то навряд ли сотрудники будут с этим «возиться», в любом случае, состава нет и нужно будет просто правильно зафиксировать все в рамках такого дела, если его все же возбудят в отношении Вашей матери.

С уважением, Б.М.