Развод и алименты в задаче к контрольной работе

Е. В. Гоголева подала в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов с Б. Э. Го¬голева на содержание двоих несовершеннолетних детей и свое содержание. В назначенный к рассмотрению дела срок Гоголев в судебное заседание не явился. Убедившись, что он был своевре¬менно извещен о дате рассмотрения дела, и посчитав причину неявки неуважительной, суд рассмотрел дело в его отсутствие и полностью удовлетворил иск Гоголевой. Через неделю Гоголев подал кассационную жалобу на реше¬ние суда, указав, что не смог прибыть в судебное заседание в связи с нахождением на излечении в больнице, куда он был дос¬тавлен накануне судебного заседания в связи с переломом руки. Кроме того, он представил копию исполнительного листа друго¬го суда, по которому с него взыскиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 заработной платы ежемесячно. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы Гоголева? Каков порядок рассмотрения дел о взыскании алиментов, если ответчик выплачивает алименты па других детей (при ответе сошлитесь па п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФот 25 октября 1996г. № 9)?

, диана, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Гоголев подал кассационную жалобу на реше¬ние суда, указав, что не смог прибыть в судебное заседание в связи с нахождением на излечении в больнице, куда он был дос¬тавлен накануне судебного заседания в связи с переломом р

диана

Кассация? А чего же он апелляцию не подал? Странно, конечно )))

ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
ежемесячно. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы Гоголева? Каков порядок рассмотрения дел о взыскании алиментов, если ответчик выплачивает алименты па других детей

диана

Алименты могут быть взысканы на основании судебного приказа, либо решения суда в зависимости от того в каком порядке — долевое отношение к доходу, либо твёрдая денежная сумма. Касаемо размера, то взыскиваться должны в долях согласно СК РФ (если взыскиваются в долях), должник в свою очередь может оспаривать либо требовать снижения в зависимости от дохода и семейного положения.