Могу ли я вернуть часть страховки по действующему кредиту?

Здравствуйте.могу ли я вернуть часть страховки по действующему кредиту?кредит был взят на пять лет,а плочу я уже год?

, Татьяна Фридрих, г. Омск
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер.

К сожалению, если у Вас стандартный кредит и стандартная страховка жизни или здоровья, оформленная при оформлении кредита, то вернуть средства не получится. К тому же в случае отказа от страховки банк может поднять Вам процентную ставку по кредиту.

Для того, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договоры кредитования и страхования.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.