Как обязать пристава забрать авто в счёт долга?

Есть долги у пристава. Им же наложен запрет на авто. Но авто не забирают в счёт погашения долга. Как обязать пристава забрать авто в счёт долга?

, Елена, г. Пенза
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно ФЗ об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке (статья 50).

Согласно статье 69 взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, если вы считаете, что судебный пристав бездействует, обратитесь либо к старшему судебному приставу с соответствующим заявлением, либо в суд за обжалованием бездействия судебного пристава и обязанием обратить взыскание на ТС должника.

Обращаю внимание, что срок для обжалования 10 дней с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

С уважением, Оксана.

Елена
Клиент, г. Пенза
Сам должник может написать заявление в суд?

Если вы выступаете со стороны должника, то я бы рекомендовала для начала устно обратиться к приставу, чтобы обговорить порядок погашения долга через реализацию автомобиля самостоятельно.

Согласно закону, должник также может обратиться в суд.

С уважением, Оксана.