Долги перед банком можно ли продать единственное жилье?

Родители - Отец и Мать являются собственниками 1комнатной квартиры в равных долях. Квартира в ипотеке. У Мамы есть долги перед банками. У них жилье единственное, больше нигде не прописаны и долей не имеют. Вопрос: Могут ли они ее продать ? Подарить мне (Сыну) ? Вложить в счет новой ипотеки итд ? Без претензий по долгам от Кредиторов ? Спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долях. Квартира в ипотеке. У Мамы есть долги перед банками. У них жилье единственное, больше нигде не прописаны и долей не имеют.
Вопрос: Могут ли они ее продать? Подарить мне (Сыну)? Вложить в счет новой ипотеки итд?
Без претензий по долгам от Кредиторов?
Спасибо

Александр

Долги по ипотеке тоже есть?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ):

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

нет, по ипотеке долгов нет

Это хорошо, тогда забрать это жилье остальные кредиторы не могут, жилье может забрать банк, в залоге у которого находится квартира. Также все действия, которые Вы перечислили возможно совершить только с согласия залогодержателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира в ипотеке. У Мамы есть долги перед банками.

Александр

Александр, в данном случае, если у мамы 1/2 доли и это единственное жилье, и если ваша мама либо банки-кредиторы вдруг захотят признать вашу маму банкротом, то сделка в части 1/2 доли будет оспорена. 1/2 доли будет возвращена в конкурсную массу. В данном случае сделка с предпочтением налицо. К тому же совершая такую сделку ваша мама нарушает ст. 10 ГК РФ, т.е.ее действия являются недобросовестными.

Чтобы избежать в будущем негативных для вас последствий, советую грамотно провести сделку и в течение последующих трех лет вашей маме не подавать заявления о признании себя банкротом

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, подскажите пожалуйста:

 «советую грамотно провести сделку » — подскажите пожалуйста в каком направлении действовать ?

Возможно подскажете конкретно как лучше поступить? продать? или иным способом

спасибо