На портале госуслуг появился долг за ЖКХ по прописке, что мне делать?

Здравствуйте, ситуация такая. Когда был маленький, попал в детский дом, далее общага от университета, армия. Уволился с военной службы, начал снимать квартиру. На портале госуслуг появился долг за ЖКХ по прописке, что мне делать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО закону по месту прописки вы все равно должны оплачивать ЖКУ даже если там не живете. Суды взыскивают долг со всех прописанных. Факт не проживания судом даже не учитывается… Т.е. если долг взыскан начиная с 18 лет, то он законен. Если это вынесен судебный приказ, то вы можете подать заявление в течение 10 дней с момента получения приказа в этот же суд и просить судебный приказ отменить.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Вам необходимо выяснить прояснить ситуацию с появлением долга.Если вы посчитаете, что Ваши права нарушены можете обратиться в суд.

С уважением, Оксана.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей! Поясните пожалуйста, вы снимаете  и прописаны в одной квартире или в разных?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Снимаю квартиру, а по прописке не живу.

Как правильно пояснили мои коллеги, ответственность за долги по ЖКУ вы несете по месту регистрации.