Мне 17 лет. если мама моего молодого человека не против нашего брака, будет ли её согласие учитываться в ЗАГСе?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мы с моим молодым человеком хотим расписаться (ему 22) но мои родители против. Если мама моего молодого человека не против нашего брака, будет ли её согласие учитываться в загсе? ( если нет, то что тогда делать что бы расписали?)

, Никита Сидоряка, г. Майский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы расписали в ЗАГСе нужна уважительная причина, например беременность, которая подтверждается справкой из клиники…

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

В ЗАГСе, к заявлению о заключении брака нужно приложить в.у. Разрешение.

С уважением,