Положенны ли мне северные надбавки?

Здравствуйте.Всю жизнь прожил на Севере в Мурманске.Сейчас мне 30 лет.

В 2008 году,впервые устроился на работу...Через год ушел по собственному.Больше трудового официального стажа нет.Положенны ли мне северные надбавки?

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В 2008 году, впервые устроился на работу…

Александр

Если это было в РКС или приравненных районах, то надбавки положены в зависимости от стажа и от района. При том в ускоренном порядке, как молодежь в возрасте до 30 лет. Если же уже есть 30, то считать будут в обычном порядке. Если в РКС, то за каждые 6 мес. — 10 %, до 60 %, далее через год — 10 % до достижения 80 % )или 100%).

Если пойдете на военную службу, то также, согласно Постановления Правительства № 1237, расчет будет производиться в обычном порядке (ускоренного тут нет).