Случилась конфликтная ситуация с клиентом, писала ей в личные сообщения, она выложила на всеобщее обозрение, могу ли привлечь её?

Здравствуйте, случилась конфликтная ситуация с клиентом, писала ей в личные сообщения, она выложила на всеобщее обозрение, могу ли привлечь её по ст. 137 ук РФ

, Бэлла Лорей, г. Новосибирск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. применение статьи зависит от содержания в сообщениях. Статья 137 УК гласит:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.