РВП в Краснодаре, самозанятый в Москве

Добрый день!

У меня РВП в Краснодарском Крае.

Сейчас хочу встать на учет как самозанятый.

Деятельность веду через интернет(удаленно)

На сайте ФНС написано:

Место ведения деятельности «самозанятого» - это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.

Однако если деятельность ведется дистанционно, то есть без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком), в том числе, через "Интернет", то место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

В Краснодаре режима самозанятых нет, поэтому я хочу встать на учет по месту нахождения покупателя.

Вопрос: каким образом себя обезопасить от проблем с миграционными органами?

, Алена, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый день!

Вы гражданин какого государства?

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. стать плательщиками налога на профессиональный доход могут только граждане РФ и граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Если Вы не из этих стран, то зарегистрироваться в качестве плательщиком НПД (самозанятой) не можете.

В случае если Вы являетесь гражданином одной из вышеуказанных стран, то при дистанционном ведении деятельности согласно мнения ФНС РФ ориентируетесь либо на Ваше место ведения деятельности (место нахождение), либо на место нахождения покупателей.

Письмо> ФНС России от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@ «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338132/

Соответственно, Ваши покупатели должны быть из субъектов РФ, названных в Законе.

Далее, поскольку Вы говорите о покупателях, то необходимо пояснить следующее.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона

Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Т.е. все указанные товары, имущество продавать, используя НПД, нельзя.

Вопрос: каким образом себя обезопасить от проблем с миграционными органами?

Алена

Вам не нужно получать разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности в РФ. Но нужно иметь доход, чтобы подтвердить свое проживание с РВП на территории РФ. Поскольку Вы будете платить налог по НПД, то подтвердить сможете.

Алена
Клиент, г. Сочи

Гражданство Казахстан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не вижу оснований для того, чтобы гражданин другого государства-члена ЕАЭС легально пребывающий на территории РФ не мог стать самозанятым. Поскольку Вы являетесь гражданином Казахстана, Вы вправе воспользоваться указанным правом на основании  п.3 ст. 5 ФЗ-422 от 27.11.2018 и встать на учет в качестве самозанятого. При этом на Вас также распространяются правила, установленные для граждан РФ, т.е. Вы можете стать самозанятым с учетом места нахождения Вашего контрагента.

При этом для миграционных служб это никакого значения иметь не будет, поскольку Вы работаете через интернет, а право регистрироваться как плательщик НПД по месту нахождения Вашего потребителя услуги или покупателя предусмотрено законом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

В дополнение к ответам коллег отмечу, что подтвердить доходы в режиме НПД Вы можете сформировав справку в приложении «Мой налог», которое Вы будете использовать в случае перехода на этот режим.

Это разъяснено в Письме ФНС от 05.06.19 г. N СД-4-3/10848

В целях подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщиков НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте http://www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

2) о состоянии расчетов (доходах) по налогу

на профессиональный доход (КНД 1122036).

Работать в этом режиме как самозанятая Вы можете не только на территории Краснодарского края, так как у Вас не трудовая деятельность. Главное здесь чтобы не было переквалификации Вашей деятельности в трудовую. Если подмены трудовых отношений нет, то проблем с МВД быть не должно.

Согласно ст. 13 закона № 115-ФЗ

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Этой статьей ограничения по территории установлены только для трудовой деятельности иностранных граждан. Самозанятость таковой не является.

Алена
Клиент, г. Сочи
Главное здесь чтобы не было переквалификации Вашей деятельности в трудовую. Если подмены трудовых отношений нет, то проблем с МВД быть не должно.

Не совсем понимаю, что значит переквалификации? если нет трудового договора, значит все ок. А если есть договор об оказании услуг?

Что может быть, гипотетически, если МВД будет расценивать данную ситуацию, как нарушение?