В течение какого времени работник имеет право ознакомиться с документами?

Уважаемые юристы! в течении какого времени работник имеет право ознакомиться с документами? на работе у мужа постоянно начальник подсовывает документы на подпись ничего не объясняя, то доп. соглашение, то приказ какой нибудь, причём всегда задним числом( таким образом подсунули бумагу в которой 9 из 10 работников добровольно согласились со своей зп часть денег выплатить другому работнику) Вопрос такой : какое время даётся работнику на ознакомление с документом? Потому что начальник сказал, что по ТК РФ работник ОБЯЗАН подписать документы на рабочем месте, и только недавно устроившиеся могут ознакомится с документами в течении трех рабочих дней. Верно ли это? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олеся,

Вопрос такой: какое время даётся работнику на ознакомление с документом?

 срок  ознакомления с документами для работника не установлен.  Вашему мужу необходимо обязательно требовать у работодателя вторые экземпляры приказов, допсоглашений и др.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Потому что начальник сказал, что по ТК РФ работник ОБЯЗАН подписать документы на рабочем месте, и только недавно устроившиеся могут ознакомится с документами в течении трех рабочих дней. Верно ли это? Спасибо.

Не совсем так.  Работодатель обязан дать под роспись  работнику приказ о приеме на работу работу. А до подписания ТД работодатель обязан ознакомить работника под роспись с внутренними локальными документами

Статья 68. Оформление приема на работу

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под росписьв трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое за понятный ответ!