Какой пакет документов нужен сиротам для получения денежного сертификата на покупку имущества?

Какой пакет документов нужен сиротам для получения денежного сертификата на покупку имущества? И возможно ли это?

, Антонина, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какой пакет документов нужен сиротам для получения денежного сертификата на покупку имущества?

Антонина

Добрый день! Уточните о каком имуществе Вы говорите??? Если вы говорите о социальных выплатах как сироте то Вам необходимо обратиться в социальную службу и в органы опеки и попечительства по месту жительства — Вам подскажут что положено и как оформить.

И возможно ли это?

Антонина

Если Вы говорите о жилом помещении то соответственно это возможно в случае необеспеченности жильём в соответствии с законодательством. Для начала вы должны состоять на учёте в местной администрации как сирота и нуждающийся в улучшении жилищных условий. И соответственно если вы состоите на учёте то вам положено социальное жилое помещение. Обратитесь в местную администрацию по данному вопросу.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. п. 1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.