Можно ли вернуть деньги, если не отремонтировали телефон по гарантии в течении 30 дней?

Сдал тел по гарантии, взамен другой не брал. Прошло 30 дней, тишина. Могу забрать деньги не дожидаясь 45 дней. Вроде есть такая возможность

, Сергей, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не можете забрать деньги, поскольку гарантийный ремонт производится в срок до 45 дней, Закон о защите прав потребителей п.1 ст.20.

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть вроде правило если не берешь в замен аналогичный телефон то 30 дней дается на ремонт. А требовать тогда подменный телефон именно сейчас можно?

ЗоЗПП Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Телефон на подмену имеете право требовать в любой момент.