Моя родная сестра с мужем купили комнату и они хотят мне ее подарить, буду ли я платить налог?

Здравствуйте.моя родная сестра с мужем купили комнату.и они хотят мне ее подарить.буду ли я платить налог?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте. В случае оформления договора купли-продажи, по которому Вы покупатель, а Ваши родственники продавцы, Вам налог на доходы физических лиц платить не нужно, его будут уплачивать Ваши родственники (сестра с мужем), так как именно они получат доход с продажи комнаты.

При этом необходимо учитывать, что после оформления права собственности на данную комнату Вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц и должны будете его уплачивать ежегодно.