Лишение прав

Остановили сотрудники ДПС, я находился в нетрезвом виде управляя автомобилем (гражданская форма одежды, выходной день) .

Об этом я ДОЛОЖИЛ руководству, так же доложил, что я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СОТРУДНИКАМ ДПС. Взыскании не имею никаких, только поощрения и благодарности как от начальника так и о самого руководства (служу 10 лет, старший офицер), ранее водительских прав не лишался. Какие меня могут ожидать последствия, в части касающейся военной службы?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Самым серьезным последствием для вас по части военной службы может быть увольнение по основанию «Невыполнение условий контракта».

Согласно ст. 26 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу общих обязанностей военнослужащего относится строгое соблюдение Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, факт совершения вами административного правонарушения, выразившегося управлении транспортным средством в состоянии опьянения свидетельствует о нарушении важнейших обязанностей военнослужащего, в том числе обязанности строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, соответствовать высоким нравственным требованиям, дорожить воинской честью. Это является невыполнением условий контракта, что само по себе может быть основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Решение об увольнении по данному основанию принимается аттестационной комиссией.

Вы имеете право заблаговременно ознакомиться с материалами перед заседанием аттестационной комиссии, заявить свои возражения, сообщить дополнительные сведения, лично участвовать в заседании аттестационной комиссии, обжаловать ее заключение и порядок проведения аттестации как вышестоящему командиру, так и в суд.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Сергей, доброго Вам времени суток! Данное правонарушение в соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 относится к разряду грубых дисциплинарных правонарушений, соответственно к Вам может быть применена высшая мера наказания в виде дисциплинарного ареста до 30 суток, либо, по решению командира назначен менее строгий вид наказания.

К примеру, имея воинское звание майор (старший офицер) к Вам может быть применены следующие виды дисциплинарного взыскания:

1) выговор;
2) строгий выговор;
3) предупреждение о неполном служебном соответствии;
4) снижение в воинской должности;
5) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

К примеру, имея воинское звание майор (старший офицер) к Вам может быть применены следующие виды дисциплинарного взыскания:

Кирилл Меш

Взыскание применено быть не может. ТОлько аттестационный порядок

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 говорит об обратном

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае Вас привлекут к ответственности как гражданское лицо, в соответствии со Статьей 2.5. КОАП РФ «административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания».

Исходя из этого, к Вам не может быть применима дисциплинарная ответственность и данное правонарушение не будет считаться грубым дисциплинарным проступком, в силу того, что грубыми считаются:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 28.5:

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;

Но, Вас могут рассмотреть на заседании аттестационной комиссии, на предмет соответствия занимаемой должности.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Но, в данном случае при отсутствии иных взысканий и компрометирующих данных, у Вас есть шанс остаться на военной службе. Потому что, по одному правонарушению нельзя судить о личности военнослужащего и о его способности к исполнению обязанностей военной службы. Необходимо хорошо подготовиться к аттестационной комиссии (если она будет) и внимательно изучить все документы, начиная с отзыва в аттестационном листе.

С уважением!