Можно ли расторгнуть договор на обучение и вернуть обратно оплату?

Муж записался на права( трактор) в колледже. Оплата была вовремя. пришло время сдачи экзаменов. Теперь они говорят, что могут дать только 1 категорию вместо 2х, и. к. на вторую категорию у них нет нужного трактора. Можно ли расторгнуть договор и получить обратно оплату.

  • IMG_1579696136211
    .jpg
  • IMG_1579706128378
    .jpg
Уточнение от клиента
при обращении в колледж с заявлением о возврате денег, руководство отписалось, что свои обязательства они выполнили по договору, т. е. отучили и выдали нам свидетельство о прохождении обучения.
Уточнение от клиента
объясните мне, кто ответственный за экзамен на получение водит. удостоверения? и кто должен предоставлять технику для сдачи экзамена? в этом у нас и вся «загвоздка». Где взять документы, в которых это написано?
, Эвелина, нп. Лесное
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эвелина!

Надо смотреть точные условия договора на оказание услуг, но, если рассуждать формально, то услуги должны были быть оказаны в соответствии с договором. Если это не было сделано, у заказчика-потребителя есть право требовать возврата платы за фактически не оказанные услуги, но для этого может потребоваться обращение в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если колледж сам не хочет договариваться, придётся обращаться в суд.

В правилах на этот счёт сказано так:

25. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставляемых, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.

Вот ссылка на сайт, где эти правила можно почитать: https://irkobl.ru/sites/techni...

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствие с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 12 данного Закона

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Ч. 2 ст. 12 данного Закона устанавливает, что продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствие с ч. 1 ст. 29 данного Закона

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Таким образом, Вы можете потребовать уменьшения стоимости данного договора. А если права на трактор Вы вообще не получили, то его можно и расторгнуть в соответствие со ст. 12 Закона РФ о защите прав потребителей.