Увольнение директора ООО без согласия учредителей, с какого момента можно считать себя уволенной?

Здравствуйте. На данный момент являюсь директором ООО. Направила заказное письмо учредителю с заявлением об увольнении 05.12.2019 г. Учредитель намеренно не получает письмо - оно находится в отделении связи, в ожидании получателя. С какого момента можно считать себя уволенной и освобожденной от должности директора? Как самостоятельно известить налоговую об увольнении и недействительности подписи?

, Елена, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Необходимо направить в налоговую форму Р14001 о смене директора, решение о смене директора и документ об оплате госпошлины.

Елена
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, а если нового директора нет и его не хотят выбирать, как быть?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. в соответствии с требованиями статьи 280. «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

На основании изложенного Вы сможете расторгнуть такой договор, но убрать ВАс из реестра в Налоговой вы сможете только после изменения директора

Елена
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но если нет другого директора, то как быть?

Уволиться, собрать учредительные документы, уведомить налоговую о том, что организация приостановила свою деятельность и ждать. Думаю они сами ВАс найдут и сменят