Можно ли перевезти алкоголь несовершеннолетним детям в метро и электриче?

Можно ли перевезти алкоголь несовершеннолетним детям в метро и электриче? Что за это грозит? Что будет если меня попросят показать сумку/пакет?

, Владимир Пароль, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Надо понимать, что ограничения в части алкогольной продукции предусмотрены таким законом:

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В нём нет указаний на то, что несовершеннолетние не имеют права перевозить алкогольные напитки — привлчеь к ответственности могут за продажу несовершеннолетним алкоголя и вовлечение их в употребление алкоголя, перевозить же приборетённый кем-то на законных основаниях алкоголь вполне допустимо, запрета на первозку алкоголя в метро или электричке нет, если попросят сумку показать — придётся показать и объяснить — чей это алкоголь и куда и кому его везёте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!