Что может быть, если не отдать остаток денег в размере 3000 рублей по незаверенной расписке за покупку автомобиля?

Здравствуйте,что может быть если не отдать остаток денег в размере трёх тысяч рублей по не заверенной расписки за покупку автомобиля?спасибо.

, николай, г. Чебоксары
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

расписка в получении денег в данном случае пишется в простой письменной форме, желательно полностью собственноручно. заверения не требует.

Если расписка выдана на полную сумму, а вы фактически не додали 3000 рублей, то, скорее всего, ничего не будет, поскольку надо доказать сей факт.

Если договор на одну сумму, а расписка на сумму меньшую на 3000 рублей, то за Вами долг, который могут потребовать, как минимум, в течение срока исковой давности…

С уважением,…

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Николай, доброго времени суток!

Заверена расписка или нет не имеет значения, так как действующим законодательством не предусмотрено ее нотариальное. Для взыскания долга по расписке необходимо, что бы она содержала в себе всю необходимую информацию (сведения о займодавце и заемщике, сумма займа и срок его возврата).

Таким образом если расписка составлена верна с заемщика могут взыскать сумму займа, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Успехов!

Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Николай! Если расписка составлена верно и не прошел срок исковой давности (общий срок исковой давности составляет 3 года), то  скорее всего, продавец подаст на вас в суд,  и, если все подтверждается правильно составленной распиской  и договором купли-продажи авто, то выиграет дело в суде. Подобная расписка не нуждается в каком — либо заверении, а составляется в простой письменной форме.  Если вам необходима более подробная консультация по данному вопросу или возможные для вас способы решения данной ситуайии, возражения на иск ит.д., Звоните! С Уважением,  А. Соломатов.