Могу ли я написать заявление об увольнении 3 января?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление об увольнении 3 января?(я уже с 3 января работаю, а отдел кадров на новогодних каникулах).

, Сергей, с/п. Архангельское
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей! Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Причем, согласно статье 14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В связи с эти Вам нужно договориться с работодателем по дню увольнения: либо последний рабочий день в декабре либо первый рабочий день в январе. Исключением из общего правила является работа при сменном режиме. В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Т.е., если Вы работаете 3 января и Вы написали заявление об увольнении за 2 недели до указанной даты либо достигли договоренность с работодателем об увольнении 3 января, то работодатель обязан Вас уволить 3 января.