Есть ли возможность не оплачивать этот налог?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. У меня возникла следующая ситуация: в мае2008 года я обнаружил в пачке сигарет купон на выигрыш автомобиля. Компания проводяшая акцию прислала мне машину и деньги на оплату налога на выигрыш. Через 2 или три года мне пришел налог на эти деньги. В октябре этого года мне пришел судебный приказ о взыскании. Прошло 11 лет! Вопрос: есть ли возможность не оплачивать этот налог?

, Андрей, г. Волгоград
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если всё именно так, как вы написали, и налог действительно 11-летней давности, вы можете в десятидневный срок с момента получения судебного приказа подать в суд, вынесший судебный приказ об отмене данного судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Затем, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ФНС скорее всего в течение полугода выйдет в суд общей юрисдикции с исковыми требованиями к вам в рамках административного судопроизводства. При рассмотрении указанных требований Вы сможете потребовать у ФНС доказать соблюдения сроков на принудительное взыскание налога, предусмотренное ст. 48 НК РФ.

Работает это так:

Например, установленный законом срок оплаты налога 01.10.2015г. Если денежные средства в оплату налога в ФНС не поступили, то у налогового органа образуется недоимка.

с момента обнаружения недоимки (то есть со следующего дня, когда налог должен был быть уплачен), налоговый орган должен в течение трех месяцев направить вам требование об уплате данного налога и в требовании указать срок погашения недоимки (ст. 69, 70 НК РФ).

допустим, налоговый орган направил вам 01.02.2016г. требование, в котором установил срок погашения недоимки — в течение 8 дней с момента получения требования.

Далее, если вы в установленный в требовании срок не погасили задолженность, то у налоговой есть шесть месяцев для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 48 НК РФ).  Если в течение этого времени ФНС не обратилась, то можно говорить о пропуске срока на принудительное взыскание задолженности, что является основанием для отказа в удовлетворении требований ФНС.

При определении того, пропущен ли срок налоговым органом, есть очень много нюансов, неподготовленному человеку с ходу разобраться будет очень тяжело. (допустим, если вышеуказанное требование было отправлено ФНС не 01.02.2016г., а 01.02.2017г., то это не продлевает срок обращения налоговой в суд, данный срок идет все равно с 01.02.2016г. (истечения трех месяцев с момента обнаружения недоимки)… хотя налоговая скорее всего будет вас убеждать в обратном.

Еще здесь очень важно, как все-таки ФНС узнала о недоимке и как она должна была узнать? кто и когда сообщил ФНС о том, что вы выиграли автомобиль?

Если вы реально хотите добиться желаемого правового результата (освобождения от уплаты налога в связи с пропуском ФНС срока), то думаю, вам точно следует обратиться к юристу. Я могу помочь вам составить необходимые документы, если потребуется.

И напоследок… еще раз обращаю ваше внимание, что согласно ст. 129 ГПК РФ, у вас только 10 дней на то, чтобы отменить судебный приказ (с момента получения данного судебного приказа)… поэтому мешкать с этим нельзя