Как лучше отказаться от товара, если сегодня должен приехать курьер?

Здравствуйте, ко мне приедет доставщик через несколько часов, но я решила отказаться от товара. Правильно я поступаю и как ему об этом сказать? По телефону или при личной встрече?

, Алиса, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алиса, вы вправе отказаться от товара, даже если он качественный. Но вам придётся заплатить за услугу курьера. А причину вы можете и не называть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.