Муж при разводе не отдает мои личные вещи из своей квартиры

Добрый день. Жила в квартире мужа ,сейчас находимся в стадии развода ,который закончится разводом в январе .Муж не пускает меня в квартиру ,хотела забрать свои вещи он их не отдает. Что делать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена! Подавайте исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. После вступления в законную силу решения суда проблем забрать свои вещи из незаконного владения через приставов не будет. Если Вещи вдруг окажутся  выброшены и (или) повреждены, подавайте сразу исковое заявление о возмещении причинённого ущерба.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.