Отказ пенсионного фонда в компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера

Здравствуйте. Не работающий пенсионер 15.06.2019г переехал из района Крайнего Севера на новое место жительства . Затем 25.09.2019 года обратился в Пенсионный фонд по новому месту жительства за компенсацией расходов связанных с переездом,были предоставлены все проездные документы от 15.06.2019 г. Мне отказали по причине того что у меня сохранилась по прежнему месту жительства- временная регистрация по месту пребывания до 1августа 2019 года. С прежнего места жительства я выписан 01.12.2018 года,(штамп в паспорте) и там же временно зарегистрировался по месту пребывания с 07.12.2018 г. по 01.08.2019 г. По приезду на новое место жительства прописался 25.06.2019 года-(штамп в паспорте). Правомерны ли действия Пенсионного фонда и какие сроки обжалования в суде..

, Александр, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Обжаловать Вам не нужно. Вам нужно обращаться с исковым заявление о возмещении расходов и срок давности здесь общий — 3 года. Действительно, факт переезда должен быть подтверждён регистрацией по новому месту жительства согласно пункта 9  Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»

При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:

б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства

Но Вы его и подтвердили, пусть даже имели временную регистрацию. Если с документами по оплате переезда всё в порядке, обращайтесь в суд.