В каком размере можно потребовать оплату?

Произошла авария, в которой пострадали два пассажира. Водитель, как говорит, из за музыки не справился с управлением. Не вписался в поворот и въехал в стенку. Пострадали только пассажиры, у одного закрытый открытый надтаранный вывих правой стопы, перелом в/3 правой м/берцовой кости, со смещением и телесные повреждения. У второго вывих руки, перелом пальца и ушиб мягких тканей ребра. Были не пристёгнуты. Виноват ли будет водитель в этой ситуации или пассажиры? Водитель был без прав.

Он оплатит только штраф? Грозит ли ему заключение? Оплатит ли лечение и моральный ущерб? Если не обращаться к суду в каком размере можно потребовать оплату?

, Лаура, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, исходя из вашего сообщения, явно следует, что пассажирам причинен тяжкий вред здоровью. В данном случае, это уголовный состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. В рамках данного дела лица, получившие травмы будут признаны потерпевшими, у них есть право заявить гражданский иск. Поскольку у водителя нет прав, а равно значит он не был допущен к управлению а/м, следовательно говорить о возмещении вреда здоровью по ОСАГО нельзя. Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП, а также к владельцу а/м. Если потребуется сопровождение по ведению данного дела, пишите.

Что касается наказания, то тут все индивидуально. Могут дать и штраф, могут дать условное наказание. Крайне редко реальное лишение свободы. При определенныъ обстоятельствах дело можно и прекратить.

Вопрос о том сколько просить тоже весьма расплывчат. В среднем присуждают 200-250 т.р. на человека.