Как сделать, чтобы выплаты были минимальными или сделать фиксированную сумму?

Бывшая Жена хочет подать на алименты на содержание себя, она никогда не работала официально, часто выпивает . Как сделать что бы выплаты были минимальными или сделать фиксированную сумму на выплату алиментов ей и ребёнку ?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Сумму подлежащих уплате алиментов можно снизить.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алименты на бывшую супругу до достижения ребенком трехлетнего возраста суд взыщет только в твердой денежной сумме.

Алименты на ребенка (при доказанном нецелевом расходовании средства получателем алиментов) возможно частично перечислять на счет ребенка, такой спор рассматривается в суде.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Она на алименты может претендовать только если ребенку не исполнилось 3 года.

Кроме того, ей нужно будет доказать нуждаемость. А вы,  в свою очередь можете доказывать свое материальное положение, что оно не позволяет содержать бывшую жену. Суд может отказать во взыскании алиментов на ее содержание.

Алименты же на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 от дохода.Если у вас уже есть свои дети, то можете подать на алименты тоже, чтобы потом она смогла взыскать не более 1/3. Если нет, а доход большой, то вы можете просить чтобы до 50 процентов алиментов перечислялось на счет ребенка, и он сможет воспользоваться этими деньгами по достижении 18 лет.