Могу ли я получить накопительную часть пенсии родного брата умершего 14 лет назад?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я получить накопительную чвсть пенсии родного брата умершего 14лет назад.Не знал что есть такой закон.

, алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы пропустили срок для обращения, то восстанавливать его можно только через суд. Но в суде то что вы не знал и не будет считаться уважительной причиной.

Для получения накопленных средств погибшего необходимо было в течении полугода с даты его смерти направить заявление в ПФР или НПФ.

Если говорить о таком понятии, как срок выплаты, окончательное решение по выплатам будет принято не позднее 7 месяцев с момента смерти пользователя, о чем преемник будет уведомлен в письменной форме.

Поэтому в вашем случае не вижу такой возможности. Кроме того вам бы надо узнать о какой сумме идет речь. Чтобы была хорошая накопительная часть надо чтобы умерший работал много лет на хорошей официальной зарплате. Часто встречается сумма накопительной пенсии 5-10 т.р.