Запрет на выезд за границу

23 декабря было открыто исполнительное производство из-за задолженности по кредиту в размере 36000 р. Вчера пришло уведомление на Госуслугах об этом. Сразу же оплатил онлайн (вчера, 24 декабря). Проблема в том, что 28 декабря у меня выезд за границу. Могли ли мне уже наложить запрет? Очень переживаю

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кредиту в размере 36000 р. Вчера пришло уведомление на Госуслугах об этом. Сразу же оплатил онлайн (вчера, 24 декабря). Проблема в том, что 28 декабря у меня выезд за границу. Могли ли мне уже наложить запрет? Очень переживаю

Антон

Запрет накладывается отдельным постановлением судебного пристава, по инициативе самого пристава. Вам стоит обратиться к судебному приставу, занимавшимся Вашим производством и достоверно уточнить данную информацию. Ко всему Вам стоит взять у судебного пристава постановление об окончании производства.

ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблема в том, что 28 декабря у меня выезд за границу. Могли ли мне уже наложить запрет?

Антон

Это маловероятно и Ваши опасения напрасны.

Дело в том, что в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ограничений на выезд за пределу РФ должны быть соблюдены определенные условия.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем,в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, условиями наложения ограничения являются:

— возбуждение исполнительного производства, постановление о котором Вам должно быть вручено лично (а не путем отправки уведомления через Госуслуги);

— предоставление срока для добровольного исполнения (исчисляется с даты получения постановления);

— неисполнение в установленный срок добровольно требований о погашении задолженности;

— вынесение в этой связи постановления о наложении ограничений на выезд из РФ.

В вашем случае постановление о возбуждении исполнительного производства Вам вручено не было, более того, Вы добровольно исполнили и без его вручения требование о погашении задолженности.

Поскольку условия наложения ограничений на выезд не соблюдены — это позволяет говорить об исключении возможности их наложения.

Однако, чтобы Вам быть окончательно в этом уверенным стоит обратиться в службу судебных приставов и предоставить документ о погашении задолженности, взяв постановление об окончании исполнительного производства.