Как отказаться от юриста

договор с юристом :мне надо было в течении 5 дней написать протокол разногласий на договор и написать претензию ,прошло 20 дней мне только сегодня дали правовой анализ на подпись , претензию (обещали всё быстро сделать)и протокол разногласий не делали , я опоздала с ответом на договор(с ресурсоснабжающей) который меня не устроил, деньги уже взяли за всё . Как отказаться от таких юристов, и как забрать деньги ?

, любовь васильевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Васильевна!

Формально, конечно, надо следовать условиям заключённого вами договора, но следует помнить и об общих правилах гражданского законодательства, которые применимы к такого рода договорам — договорам о возмездном оказании услуг. Есть статья 782 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что заказчик по договору о возмездном оказании услуг (в том числе и юридических) вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, направив соответствующее уведомление в адрес исполнителя и оплатив ему уже оказанные услуги. Поэтому Вы вполне можете воспользоваться положениями данной статьи — направить юристу по адресу, указанному в договоре, уведомление о том, что более не нуждаетесь в таких услугах и, просите вернуть средства, уплаченные авансом, сверх того, что он уже сделал в рамках исполнения обязательств перед Вами. С учётом того, что у Вас могли возникнуть убытки вследствие несвоевременного исполнения обязательств перед контрагентом, стоит подумать и о возможности взыскания их с юриста, по чьей вине сложилась такая ситуация с контрагентом. Если деньги добровольно не вернут, придётся обращаться в суд, спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю, что в данном случае нужно исходить из заключенного договора об оказании  услуг. Так,  в силу

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Это значит, что в договоре должен быть указан директивный срок выполнения работы ( услуги), а также  конкретный перечень выполняемых услуг ( например, составить протокол разногласий, претензию и т.д.).

я опоздала с ответом на договор

Любовь Васильевна

По общему правилу, если исполнитель выполнил работу с просрочкой ( не качественно) соответственно Вы вправе во первых требовать оплаты неустойки по договору, а также  уменьшения соразмерной стоимости услуги ввиду не составления протокола разногласий, как факт неполной работы, либо выбрать один из двух оставшийся вариантов на свой выбор в силу п.1 ст. 723 гк http://www.consultant.ru/docum...(если хотите все таки принять работу/ подписать акт оказания услуг), либо согласно п. 1 ст. 782 гк расторгнуть договор( не принимая работу/ не подписывая акт оказания услуг/)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, согласно п. 3 ст. 723 гк  у Вас уже будет право отказа договора с требованием возврата денег, так как ввиду упущенных сроков исправить недостатки уже не получится, плюс как факультативный фактор была не полностью выполнена работа ( не сделали протокол разногласий), то есть уже без выплаты исполнителю понесенных расходов,  даже более того  есть теоретическая возможность взыскать с последнего понесенный ущерб в результате некачественной услуги ( работы).

п.3 ст. 723 гк  Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Но такой вариант реален, повторюсь если вдоговоре были оговорены сроки и виды услуг/работ ( как правило в техническом задании). Плюс ко всему, должна быть доказательная база и реальное обстоятельство, того, что пропуск сроков выполнения услуги/работы действительно  является существенными и неустранимыми недостатком.

То есть, можно написать им в письменном виде претензию где ставите в известность  о намерении расторгнуть  договор с требованием возврата уплаченной, а также расходов за понесенный убыток, или сразу попробовать обратится в суд ( но именно уведомить сперва об расторжении договора в одностороннем порядке все равно нужно) без соблюдения претензионного порядка ( если заключали договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем )  в силу ст. 17 Закона защиты прав потребителей http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответ был Вам полезен!