Какое наказание грозит за перевоз биологически активных добавок?

Помогите пожалуйста кто может с задачами. Все условия задач изложены в файлах.

Это первая задача: Гражданка К. была уведомлена сотрудниками Алтайской таможни о запрете ввоза на территорию Российской Федерации биологически активных добавок (капсул для похудения китайского производства), содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. При задержании обвиняемая имела при себе партию указанных капсул для похудения массой сильнодействующего вещества свыше 900 грамм, приобретенные в Республике Казахстан и незаконно перевезенные на территорию Российской Федерации.

Квалифицируйте деяние гражданки К?

  • задача 1
    .jpg
  • задача 2
    .jpg
  • задача 3
    .jpg
  • задача 3 2
    .jpg
  • задача 4
    .jpg
  • задача 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне нужно решение всех 5 задач.

, Вика, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Федеральный закон от 2 января 2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», относя биологически активные добавки к пищевым продуктам, определяет их как природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов (статья 1), и прямо закрепляет, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 3).
При этом как законодательство Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза, так и нормативные акты Российской Федерации исключают содержание в биологически активных добавках сильнодействующих веществ, определенных действующими нормативно-правовыми актами (пункт 55 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299; постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 марта 2007 года N 8 «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД» и от 20 мая 2009 года N 36 «О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)»).
Согласно примечанию к статье 234 УК Российской Федерации (которая в частях первой — третьей криминализирует деяния, связанные с незаконным изготовлением, переработкой, приобретением, хранением, перевозкой или пересылкой в целях сбыта, а равно незаконным сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки) списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей этой статьи и других статей данного Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В связи с изложенным, деяния К. следует квалифицировать как   за совершение   контрабанды, т.е. незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконного приобретения и хранения в целях сбыта этих сильнодействующих веществ в крупном размере, по ст. 226.1 УК Российской Федерации,

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Всего доброго!