Как вернуть деньги, данные в долг?

Здравствуйте. Дал девушке денег в долг, на оплату долга в налоговой, 20 000, умоляля дать ей денег, сказала будет частями возвращать, отношения были на тот момент нормальные. Но уладив все свои проблемы отношения стали мягко говоря испортились, человек оказался подлым, да и говорит ,я на тот момент никогда бы не подумал, что такое можно от нее ожидать, поэтому на доверии все было и расписку не брал с неё. Сейчас я с ней связаться не могу, я везде добаален в черный список. А последнее , что мне было сказано от ее мамы , что документально я подтвердить не могу , что дал денег, что она ничего не должна и пошел бы я куда подальше. Мне никто ничего не должен. У меня единственное , что есть это перевод на ее карту тех самых 20 000. Они уверены, что им ничего не будет. На контакт принципиально не идёт. Все просьбы о возврате долга игнорирования. Как вернуть деньги?

  • Чек-2019-12-22-160287
    .jpg
, Константин Белкин, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин! Огорчать Вас не хочется, но шансов вернуть деньги в такой ситуации у Вас действительно почти нет. Можно, конечно, найти свидетелей, что Вы отдали ей деньги в долг, обратиться в суд, но шансы на успех мизерные. Без расписки или договора что-либо доказать будет сложно. Документ о переводе ни о чем не говорит, она будет утверждать, что Вы подарили ей деньги, а обязательств вернуть их она на себя не брала. Обращение в полицию тоже ничего не даст, к сожалению.

С уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Константин. Вы можете подать исковое заявление в суд и потребовать: возврат денежных средств, компенсацию морального вреда, упущенной выгоды (при наличии.), компенсацию понесенных вами убытков. Доказательством может являться чек о переводе. Также вы можете привлечь свидетелей (при наличии.)

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту хищения денежных средств.

Исходя из практики, шансы на возврат денег у вас небольшие.

Константин Белкин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю где живёт должник, я ведь могу приехать, поговорить о данном возврате денежных средств, и записать весь разговор на диктофон. А если идти путем неосновательного обогащения?

Такое возможно. Вы можете приложить аудиозапись к исковому заявлению.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.