Как быть, если приватизированную квартиру отец не хочет оставлять наследнику сыну?

У собственника приватизированной квартиры, имеется жена и сын, который от приватизации отказался, но он там прописан вместе с отцом. Отношения у них не простые.Отец не хочет квартиру наследовать сыну, возможно хочет отписать внебрачному ребенку, он не воспитывал его, но признал и платил алименты.

Возникли вопросы:

1) Может ли сын потерять квартиру после смерти собственника,даже если там прописан?

2) может ли потерять квартиру, если собственник напишет дарственную третьим лицам.

3)кто является в данном случает наследником(мать,сын)?

  • FBF86E89-3194-47DB-A317-763FE811511F
    .png
  • FEB6E30A-BDF8-463C-A087-728F90C01758
    .png
, елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если сын отказался от приватизации, то сохраняет бессрочное право пользования квартирой. Это право сохраняется даже при смене собственника, — дарении, наследовании

Ближайшими наследниками являются (при условии, если не будет сделано завещания на данное имущество:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

елена
Клиент, г. Москва

в  вопросе #1153088 юрист говорит, что собственник платит 300 пошлины и выписывает члена семьи. Как  такое возможно?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он отказался от приватизации то за ним сохранятся право на проживание в этой квартире бессрочно. И при новом собственнике у него будет право пожизненного пользования такой квартирой. Так что никто такой собственности с обременением рад не будет

елена
Клиент, г. Москва

в  вопросе #1153088 юрист говорит, что собственник платит 300 пошлины и выписывает члена семьи. Как  такое возможно? Значит отец может выписать сына?

В вашем случае выписать нельзя т к сын отказался от участия в приватизации этой квартиры.