Как подать заявление в полицию, если знакомый разбил мой телефон?

Мой знакомы взял мой телефон и разбил его(восстановить нельзя) при этом сказав что я его выбесила и я сама виновата ,хотя я ничего не сделала

Я хочу подать заявление в полицию (все документы на телефон есть гарантийный срок ещё не вышел)

Я дала ему время обойтись без привлечения полиции но он им не воспользовался только время потянул (произошло это в сентябре)

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Пишите заявление в полицию по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Заявление у Вас примут и проведут доследственную проверку.

Но думаю дело до суда не дойдет, а если даже дойдет, то будет прекращено за примирением сторон. Ну если конечно Ваш знакомый упорно не желает иметь судимость.