Каковы дальнейшие мои действия, чтобы выйти из состава учредителей с выплатой мне моей доли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, направил заявление о выходе из состава учредителей почтой России, на юридический адрес организации, заказным письмом с описью вложении. На электронную почту организации и на личную электронную почту второму учредителю он же директор. Письмо пролежало на почте месяц и его отправили обратно мне. Какие дальнейшие мои действия, что бы выйти из состава с выплатой мне моей доли. Нас двое учредителей,с долей у меня 40% а у него 60%. Спасибо.

, алексей, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы оформили выход из ООО у нотариуса?

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

При этом пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «об ООО» устанавливает, что

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Таким образом, Вам необходимо соблюсти два условия: заверить выход из ООО нотариально и уведомить общество.

Очевидно, что представитель ООО по каким-то причинам уклоняется от получения письма на почте. Для подтверждения факта того, что вы направляли заявление Вы можете обратиться к нотариусу и совершить нотариальное действие по передаче заявления Обществу.

алексей
Клиент, г. Москва
Да, заявление оформлял у нотариуса. Его же и отправлял на юр адрес.
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Чтобы выйти из учредителей вам нужно заверить нотариально заявление о выходе, сделать копию и подать в налоговую заявление Р34001 о том что есть ошибка, приложите копию о выходе из состава учредителей.
Если вы отправили заявление учредителю в простой форме то вам надо будет копию заверенную нотариально отправить ему на адрес, дождаться когда он ее получит или не получит, далее подать Р34001 о том что есть ошибка, приложите копию о выходе из состава учредителей. Налоговая поставит пометку о том что у ОООшки есть недостоверные сведения, будут заблокированы счета и компания не сможет работать, если компания рабочая директор обратиться в налоговую, где его обяжут подать заявление на исключения вас из учредителей ооошки.