Может ли студент 4-го курса оформить академический отпуск на полгода?

Я студент 4го курса, я не могу закрыть 1ый семестр, и у меня такой вопрос могу ли я взять академический отпуск? И мне говорят если я возьму на 1год, то ровно через год я восстанавливаюсь, а могу я взять на полгода академический отпуск?

, Руслан, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На полгода — можно.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени,не превышающий двух лет.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2).

С уважением,