Как оформить выезд ребенка в тур-поездку на Гоа с одним родителем?

Планируем выезд с ребенком за границу. Конкретно Гоа. Будет оформлена электронная виза. Ребенок выезжает с одним родителем. Вопрос нужно ли разрешение на выезд от второго родителя, либо разрешение на въезд уже на территории Индии. Прошу конкретизировать ответ, так как для некоторых стран согласие с этого года не требуются, однако законодательства некоторых стран требуют разрешение.

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По российскому законодательству (ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») согласие не требуется. Вам нужно обратиться в посольство за актуальной информацией, поскольку эти вопросы регулируются иностранным правом.

По моей информации:
— если ребенок едет с одним из родителей, необходимо согласие на выезд ребенка от второго родителя, его перевод на английский язык, копия первого разворота паспорта РФ с пропиской второго родителя.
— если ребенок едет без родителей, необходимо согласие на выезд ребенка от обоих родителей и его перевод на английский язык, копии паспортов РФ обоих родителей.

Также есть ограничения по срокам визы ребенка, если один из родителей въезжает по электронной визе.

С уважением, Андрей Козырев