Как вернуть деньги, если заказ не был изготовлен вовремя?

добрый день, столкнулся с проблемой, написал претензию на возврат средств директору фирмы. История такая что заказал торговый островок по договору изготовление в течение 42 дней, срок прошёл я отказался от островка и попросил вернуть деньги так как уже не актуально спустя такое время, деньги пообещал вернуть директор, но дальше обещаний не зашло. Узнал что претензий можно направить заказным письмом. Так вот вопрос после претензии дается 10 дней на решение вопроса деректору, так как я как физ лицо заказывал, но вот как доказать в суде что заказным письмом я отправлял претензию, ведь он может сказать к примеру что там не было его в заказом письме а был кпримеру копия договора или ещё что то. Лично застать его под роспись не получается, скрывается вечно деловыми делами.

, Дмитрий, г. Тольятти
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Это можно доказать даже если он вообще не получит письмо, не придет за ним на почту например. На почте можно сделать опись вложений когда отправляется ценное письмо с описью вложения, сотрудник почты ставит печать. Потом суду показываете что была отправлена вот эта претензия, вот печать, опись, копия претензии.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Как вариант еще — использовать нотариуса.