Правомерность смс-уведомлений о вызове для рассмотрения дела об административном нарушении

06.11.2019 выписан протокол по 12.2 Ч4

08.11.2019 дело было зарегистрировано в суде.

11.11.2019 протокол был возвращен должностному лицу.

12.12.2019 пришла смс с обычного номера такого формата.

Гражданин Ефанов Павел Владимирович , 11.08.91г.р., сообщаем Вам, что для рассмотрения дела об административном правонарушении (протокол 77мр1280103), а также для внесения дополнений в протокол по делу об административном правонарушении, Вам необходимо явиться в качестве лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,13 декабря 2019 года в 16:00 в 1 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор.Москве по адресу: г.Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.5, стр.11, кабинет 302.

18.12.2019 дело опять зарегистрировано в суде.

19.12.2019 пришло смс с обычного номера такого формата.

Ефанов П.В. вызываетесь в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности, № дела 5-3156/19, 15.01.2020 к 12:00 в судебный участок №362 по адресу 105094 Госпитальный Вал, д. 5, стр. 1

, павел, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел! В принципе суд и другие органы административного производства имеет право извещать о судебном заседании смс-сообщениями.

Так, по смыслу статьи 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываютсяв суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.