Раздел имущества в браке с двумя детьми и ипотекой

Добрый день! Подскажите вопрос раздела совместного имущества. В браке купили квартиру 57кв2 - 1/2 моя доля и 1/2 жены, потом появились дети и прописали их в квартиру. Купили еще одну квартиру в ипотеку 41кв2 с привлечением материнского капитала - написали заверенное нотариусом обязательство что после выплаты ипотеки записываем на детей 1/4 ребенку, 1/4 ребенку, 1/ мужу, 1/4 жене доли. Вопрос: как будет делиться совместно нажитое имущество с учетом что 2 несовершенолетних ребенка остаются с ней?(минимальные квадраты на ребенка учитываются?)

, Станислав, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Имущество у вас уже поделено.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, приобретенная с использованием средств мат.капитала, оформляется в общую долевую собственность по 1/4 каждому.

Квартира, купленная в браке, как Вы указали, по 1/2 доли Вам и жене, может быть оформлена таким образом (в общую долевую собственность) только в случае составления Вами брачного договора, в противном случае если она приобретается по договору купли-продажи в период брака, она оформляется в общую совместную собственность супругов и при разделе может быть поделена пополам по 1/2 доли каждому.

Однако бывают случаи в судебной практике, когда суд по ходатайству матери, с которой остаются проживать дети, отходит от равенства долей с учетом интересов детей.