Как выплачивать алименты за время неоплачиваемого отпуска?

На работу устроился 15 июля, и до конца месяца взял неоплачиваемый отпуск. Дохода не было и работодатель не перечислял алименты. Судебный пристав считает, что за июль необходимо выплатить алименты по среднему заработку в РФ, как безработный. Законно ли это?

, Алексей, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Да, это правомерно, если нет справки о заработной плате

Величина выплат за период, предшествующий назначению алиментов, определяется: Если получатель алиментов — несовершеннолетний ребенок:

исходя из документально подтвержденного заработка плательщика;
при отсутствии такого заработка — исходя из средней зарплаты в России на момент взыскания алиментов.
Средняя заработная плата для расчета алиментов в 2018году и другие периоды берется по данным Росстата.