Нужно ли мне сдавать экзамены в ГИБДД в таком случае?

Здравствуйте, меня зовут Артём, до 2015 года был гражданином Украины, в 2015 переехал а Россию, в Астрахани получил свидетельство об предоставлении временного убежища, в том же году переехал в приморье, г.Находка, учавствовал в программе переселения соотечественников, в 2017 получил гражданство России.

У меня есть водительское удостоверение Украины категории B, продублированое латиницей. Нужно мне сдавать экзамены в гаи или нет, могу ли я управлять транспортным средством с украинским удостоверением. Интересуюсь у людей, но мнения разделились.

Обращался к посту ДПС, они мне однозначно ответили что не могу управлять.

И теперь главный вопрос, могу ли я украинское удостоверение заменить на российское без экзамена, а если могу управлять с украинским удостоверением, то какими документами могу аргументировать своё право?

, Артём, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. (в ред. 07.05.13 г.), определяющей порядок допуска к управлению транспортными средствами: пункт 12 лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, которые устанавливаются с 9 мая 2014 года п. 13, который не допускает управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена, управление транспортным средством с иностранными правами повлечет административную ответственность.

В качестве судебной практики  НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2016 г. N 4а-136/2016.

Всего доброго!