После оформления инвалидности отменили пособие по уходу за престарелым человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Я была оформлена по уходу за престарелым человеком старше 80 лет, ему переводили на сберкнижку ежемесячно пособие 1200р, когда я стала инвалидом 3 группы, то почему-то пособие по уходу сняли. Скажите, ПФР же сделал неправомерно - у меня же рабочая группа и я могу ухаживать за престарелым? Сняли пособие без объяснения причин и без предупреждения, а когда я позвонила, то сказали, что у меня теперь есть доход и я получаю пенсию по инвалидности. Что мне делать?

, Светлана, г. Кольчугино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Осуществлять уход может только трудоспособный человек, не являющийся инвалидом.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

осуществлять уход можете. Стаж пойдет, но пособие по уходу выплачивать не будут. Оно положено только при отсутствии доходов.